Компания BG Holztechnik вступила в состав ассоциации деревянного домостроения

10.06.2010

BG Holztechnik – участник Ассоциации деревянного домостроения (http://www.npadd.ru/members/bg-corporation.php). Сегодня в составе Ассоциации — 167 предприятий и организаций из 39 регионов РФ и десяти стран дальнего зарубежья.

Домостроение с использование восстанавливаемых природных лесных ресурсов позволяет противостоять сегодняшним вызовам, возникшим из-за кризиса, стихийных бедствий, предложив рынку недорогое качественное жильё, в том числе типовые проекты недорогих быстровозводимых домов для программ по ликвидации ветхого и строительства жилья для граждан в регионах пострадавших от пожаров.

История Ассоциация деревянного домостроения зарождалась в недрах Конфедерации лесопромышленников Северо-Запада. Под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Совершаевой Л. П.

Первые шаги инициаторов развития индустриального деревянного домостроения были связаны с поиском информации о современных технологиях деревянного строительства, анализом ситуации в строительстве и возможностями возрождения этого традиционного для России вида строительства.

Много нового мы узнали, изучая финский опыт возрождения деревянного домостроения, при знакомстве с кампанией, проходившей в то время по продвижению древесины, которая называлась Деревянная Европа, и с сожалением обнаружили, что Россия, имея 25% лесных ресурсов, занимает лишь 26 место в мире по потреблению древесины. С другой стороны, это подтвердило большие перспективы внутреннего рынка потребления продуктов из древесины.

При погружении в проблемы деревянного строительства становилось очевидным, что деревянное строительство — это, прежде всего, субъект строительного рынка, где своя очень серьёзная конкуренция. Древесину считали хорошим вспомогательным материалом в строительстве, или использовали для строительства домов из круглого леса, отдавая дань историческим традициям.

В 2004 году в составе Ассоциации было 18 партнеров. Это была сила, которая всё больше заявляла о необходимости развития современного индустриального деревянного домостроения, как экологически безопасного для человека и природы.

Сегодня в составе Ассоциации — 167 предприятий и организаций из 39 регионов РФ и десяти стран дальнего зарубежья. Суммарная ежегодная производственная мощность домостроительных предприятий, входящих в АДД, — более тридцати тысяч современных домов индустриального производства.

Ассоциация — член Торгово-промышленной палаты России, активно сотрудничает с Ассоциациями строителей всего мира (Америка, Япония, Австрия, Швеция, Финляндия, Китай, Венгрия, Италия). За семь лет организовано 37 конференций по развитию деревянного домостроения, 230 семинаров по технологиям, проектированию, стандартизации материалов, от имени Ассоциации сделано 497 докладов в России и за рубежом.

За 2009 год посещаемость сайта АДД достигла 40 000 человек, инициирована почти тысяча новостных и аналитических публикаций в различных дружественных Ассоциации журналах и Интернет ресурсах. Ежегодный отчет о деятельности Партнерства на Съезде Ассоциации. В 2010 году событие состоится 25-26 ноября.

Предложения, подготовленные Ассоциацией в 2006 году, по увеличению объёмов деревянного строительства представлены в Правительство и Администрацию Президента РФ и получили одобрения. Начиная с этого времени, Ассоциация становится информационным и представительным органом российского деревянного домостроения. Поддержка Президента РФ и Правительства дало большой импульс для применения дерева в строительстве, что позволило обратить внимание девелоперов, строителей, инвестиционных компаний на деревянное строительство, как приоритетное направление для России.

Важным этапом стало участие в разработке программы «Свой дом», партии Единая Россия. Первый проект этой программы Ассоциация реализовала совместно с Министерством сельского хозяйства и администрацией Ростовской области, используя механизм частно-государственного партнёрства в рамках национального приоритетного проекта «Развитие АПК». За три месяца был построен посёлок для молодых специалистов в Азовском районе Ростовской области. Успешная реализация проекта была осуществлена благодаря поддержке координатора проекта «Свой Дом» депутата Госдумы РФ Когана А. Б. и высокому профессионализму генерального директора ООО РНР Никулина В. А.

При всех преимуществах и достоинствах древесины, одним из важных факторов растущего спроса на деревянное строительство является всесторонняя деятельность Ассоциации по созданию положительного имиджа деревянного дома, проведению выставок, семинаров, конференций, подготовке учебных пособий, разработке стандартов, международному сотрудничеству и созданию атмосферы сотрудничества профессионального сообщества.

Источник: www.npadd.ru