Учиться стало модно, учиться можно всегда

15.10.2010
УДК 378.164/.169
 
аспирант Е.А. Фурман (СПбГЛТА), аспирант  Д. А. Черных (СПбГАСУ, каф. КД и П)
 
СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕРЕВЯННОГО ДОМА. ЭЛЕКТРОННЫЙ КУРС ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
Чрезвычайно важным и перспективным направлением развития системы высшего и среднего профессионального образования становится широкое внедрение методов дистанционного обучения –   самообразования на основе использования современных и перспективных информационных и телекоммуникационных технологий и средств удаленного доступа к распределенным базам данных знаний и всевозможной справочной, научно-технической и учебно-методической информации.

Перевод ряда дисциплин на новую форму изучения, с использованием информационных технологий, поможет решать кадровые вопросы, оптимизировать аудиторный фонд, предоставит студентам право и возможность выбора между тестом и преподавателем, освободит время для самостоятельной работы и даст возможность получить дополнительное образование.

Существует ряд случаев, когда использование новых информационных форм дистанционного обучения действительно имеет смысл: самообразование, обучение людей с ограниченными возможностями, повышение квалификации и переквалификация и т.п.

Разработанный учебный электронный курс посвящен  современным технологиям деревянного домостроения. Учтена  специфика эксплуатационных и технологических свойств древесины, приведены характеристики основных материалов и конструкций, применяемых в строительстве. Рассматриваются наиболее эффективные способы  защиты древесины от поражающих факторов среды в готовых объектах.

Содержание отражает тенденции промышленного изготовления деревянных жилых домов, конкурентные преимущества древесины как строительного материала и меры по повышению качества возведения деревянных домов. Электронный курс может быть использован всеми формами обучения, в том числе, для организации дистанционного открытого образования по специальностям и для повышения квалификации инженерно-технических работников строительного комплекса. Инновации заключаются в реализации интерактивных  приемов преподавания курса по деревянному домостроению,  в том числе, с использованием дистанционной передачи знаний и умений, использовании новых способов организации контента и формировании навыков учащегося к самой форме обучения